Масло для дизельных двигателей

Каждый водитель рано или поздно задается вопросом, какое купить моторное масло.

Масло моторное дизельное

Дизель – двигатель, который работает с отличиями от бензинового. Сгорание топлива в дизельных моторах происходит в несколько раз быстрее. Однако, полную его переработку  обеспечить невозможно. В итоге в продуктах сгорания находится большое количество сажи. Это приводит к быстрейшему окислению масла. Поэтому, моторное масло в дизеле «стареет» быстрее.

Процесс старения моторного масла дизеля заключается в загрязнении его механическим мусором, попаданием влаги и т.п. Поэтому важна стабильность всех присадок, введенных в моторное  масло, чтобы дизель был исправен дольше.

Какими свойствами должно обладать моторное масло

Дизель для правильной работы требует определенный набор присадок.

Неполнота сгорания топлива требует присутствие присадок моющих и диспергирующих – они удерживают во взвешенном состоянии частички сажи и снижают нагарообразование на механизмы. Щелочные присадки позволяют нормировать процесс окисления масла вследствие повышенного удельного веса серы в топливе для дизельных двигателей.

Обозначения моторного масла для дизеля

Масло моторное дизельное

Существуют моторные масла для дизельных, бензиновых моторов и универсальные. Их делят на зимние, летние или всесезонные.

Рассмотрим классификацию SAE (Американское сообщество автомобильных инженеров). Здесь зашифрованы свойства вязкости масла. Примеры летних классов: SAE 30, SAE 50.
Для обозначения зимних классов используют букву «W» (winter): SAE 0W, SAE 15W.

Обозначения всесезонных масел содержит два числа. Первое - это показатель вязкости при низких температурах, следующее – при высоких. Пример: SAE 0W-15, SAE 10W-30.

Классификация Американского института нефти API выделяет категории моторных масел: C – для дизельных двигателей, S – для бензиновых, S/C – универсальное моторное масло. Дизель будет работать с наименьшим износом, если выбрать масло с повышенным классом качества, который обозначается буквой латинского алфавита по возрастанию. Для дизелей это выглядит так:

СС – двигатели, предназначенные для тяжелых условий, атмосферные или с умеренным наддувом;

СВ – дизели с высоким наддувом, работающие на высокосернистом топливе;

СЕ – двигатели до 1983 г.в. с высоким наддувом;

CF-4 – четырехтактные двигатели 1990 г.в. и старше;

CG-4 – двигатели 1994 г.в. и старше с повышенными требованиями к токсичности.

Моторное мало для дизеля легковой машины современного производства не должно быть ниже класса CD.

Моторные масла для дизельных двигателей в нашем каталоге

Выберите офис
Основной (Матусевича)
Основной офис продаж по адресу ул. Матусевича 44 Б
Партизанский (ул Грекова)
Второй офис продаж по адресу ул. Грекова 4